События и пресс-релизы

Обратный звонок

События и пресс-релизы

Меню Внутреннее меню

11.08.2015. LiveJournal. "Города и веси России - Самый благоустроенный город России."


Главная набережная Казани - бесспорно, лучшая в России. Здесь красивая архитектура, отличные рестораны, просторный променад, все новое и как с иголочки. Сделано без пафосно, но в меру дорого. Ведь в какой-то степени это все же столица. Стиль я бы назвал американским - в Штатах любят строить нечто подобное рядом с жилыми кварталами, устраивая в похожих домах из желтого камня и стекла магазины и рестораны. Правда, в подавляющем большинстве случае обходится без набережной и воды рядом, так что в Казани преуспели :)

Никогда не думал, что я это скажу - но, судя по всему, я нашел таки в России город, вполне сравнимый с Петербургом, на посещение которого совсем не жалко денег, куда съездить не просто хорошо - а нужно. Этот город, кажется, не болеет синдромом провинции: здесь все вполне себе полноценно, никакого "дорого и богато", контрастирующего с заброшенностью - целиком сформировавшийся современный региональный центр. Здесь великолепный аэропорт и дороги, отреставрированные дома (по благоустроенности, такое впечатление, этот город стоит наряду с Сочи), милейшие люди, масса мест для того, чтобы хорошо провести время. Да, день в командировке и несколько часов прогулки вечером по центру - это, конечно, маловато, но, согласитесь, в хороший мы попали город или плохой - определяется на уровне внутренних ощущений гораздо скорее.

За две последние недели июня я побывал сразу в четырех российских мегаполисах, разнесенных тысячами километров! Когда тебе рассказывают со школьной скамьи о том, насколько велика Россия - все это воспринимается как обычные слова: все равно, что дважды два - четыре, а Лиссабон - столица Португалии. Понимать ты понимаешь, записываешь на подкорку сознания, но никакой визуализации этим словам не находишь - соответственно, воспринимаешь, как обычный факт из энциклопедии, никаких впечатлений и образов за этим. Но стоит вот так, как я, помотаться по стране, совершить несколько многочасовых перелетов, как слова известной многим песни "Широка страна моя родная" обретают новый смысл. Четыре часа в воздухе, три часовых пояса впереди, ты в той самой загадочной Сибири - а тут все та же Россия, с привычными пейзажами, порядками, обществом, тем же укладом, что и в Петербурге, Москве, Владимире, Смоленске, Великом Новгороде, %YOUR_CITY_NAME: как-будто ты вовсе никуда и не летел. Делать выводы, хорошо это или плохо, я, пожалуй, здесь не буду - дам этот риторический вопрос на откуп вам. Скажу просто, что это офигительно впечатляет.

В каждом из посещенных мною городов была какая-то своя изюминка, но, по факту, большинство из них были чертовски похожи друг на друга: как внешне, так и общим впечатлением, которые они оставили - специально ехать сюда - пустая трата денег. Но были и исключения из правил. О самом главном сегодня как раз речь и пойдет. А вы, прежде чем запрыгивать под кат, ответьте-ка себе - догадываетесь ли о каком городе сейчас пойдет речь? Где сделано заглавное фото из этого поста? Ну? Ответили? :)

Тогда смело переходите к посту, и не забудьте сказать в комментариях: правильно отгадали город или нет :)

Речь сегодня пойдет о Казани! Ну что, угадали или нет? :)

1. Понимание того, что я прилетел в потрясающее место, пришло задолго до посадки самолета. Мы еще летели, потихоньку снижаясь, когда в иллюминаторе открылись сказочные виды: бескрайние зеленые луга с аккуратными поселочками и водная гладь, простирающаяся на десятки километров в каждую сторону света, изрезанная десятками небольших островков и песчаных кос. Невероятно красиво! Я прильнул к иллюминатору, не отрывая взгляда от пейзажей. Это река Кама в месте ее слияния с Волгой.

Полный репортаж : http://russiantowns.livejournal.com/4769395.html

Фото набережной :

0_9411d_c0e64c9b_XXL.jpg

0_9411f_b0078e06_XXL.jpg

0_9412a_891b430d_XXL.jpg

0_9412b_c8ddd3d9_XXL.jpg
0_9412f_94051aa3_XXL.jpg