События и пресс-релизы

Обратный звонок

События и пресс-релизы

Меню Внутреннее меню

14.04.2017 Виталий Мутко оценил ход строительства Стадиона «Мордовия Арена» в Саранске

Вице-премьер РФ, председатель оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко осмотрел строящийся стадион «Мордовия Арена». В течение часа он обошел всю арену, оценив готовность главного спортивного объекта Мордовии.    

За 255 дней до сдачи арены, «Мордовия Арена» готова на 70 %. Все работы ведутся по графику в тесном сотрудничестве с ответственными представителями FIFA в России - АНО «Арена 2018» и АНО «Оргкомитет «Россия 2018».

В настоящее время на стадионе «Мордовия Арена» завершается монтаж кровельных блоков. Из 88 блоков МБ-1 (Г-образных наружных металлических консолей) смонтировано 82. Из 44 блоков МБ-3 (внутренние консоли, на которые будет смонтирована кровля) – 31. Фактически смонтировано 3 910 тонн металлоконструкций из 5 900. Напомним, первый кровельный блок на стадионе «Мордовия Арена» был смонтирован пять месяцев назад - в ноябре 2016 года.

10 апреля на стадионе начался монтаж металлоконструкций временных трибун, представляющих из себя надстройку над основными трибунами. Они позволят увеличить вместимость арены на 15 тысяч зрительных мест. Монтаж временных трибун планируется завершить в ноябре этого года. После того, как Саранск примет матчиЧМ-2018, временные конструкции будут демонтированы. В дальнейшем по планам на западной трибуне появится зал для волейбола, на восточной – фитнес-центр с двумя залами для игры в сквош, зал общей физической подготовки и тренажерный зал.   

Кроме того, в настоящее время на стадионе активно ведутся работы по устройству монолитных железобетонных конструкций входных групп, наружных и внутренних инженерных сетей. Внутри стадиона ведется кладка стен и перегородок, их штукатурка, стяжка пола, облицовка стен и пола плиткой, монтаж витражей и HPL-панелей.

Напомним, кладка стен внутренних помещений футбольной арены выполняется из блоков автоклавного ячеистого бетона, обладающим хорошими теплоизоляционными свойствами, благодаря пористой структуре, также к его достоинствам можно отнести пожаробезопасность, хорошую звукоизоляцию, легкость обработки и др.

Тепло полностью запущено на 1 и 2 этажах арены во всех секторах; на 3, 4 и 5 этажах – на 85 %.

По телу (чаше) стадиона и объектам вспомогательного назначения (контрольно-пропускные пункты, кассовый блок др.) все бетонные работы завершены. Готова плита футбольного поля. Фундамент постоянного ограждения выполнен на 60%. На треть готово монолитное основание под благоустройство.

В июне на стадионе начнутся работ по устройству футбольного поля. Засев травы намечен на 1 августа.

            На строительстве стадиона задействованы 1 258 человек, работает свыше 90 единиц техники, из них 40 кранов.

С началом работ по благоустройству территории и монтажа внутреннего оборудования, количество рабочих будет увеличено до 1 600 человек. 

Репортаж "Первого канала"


BM2_8518.jpg


BM2_8889.jpg


EGOR3659.jpg


EGOR3670.jpg


EGOR4243.jpg


EGOR4341.jpg