События и пресс-релизы

Обратный звонок

События и пресс-релизы

Меню Внутреннее меню

18.08.2015. Один из самых красивых стадионов футбольного чемпионата мира можно будет увидеть уже осенью. Самарскую "Cosmos Arena", рассчитанную на 45 тысяч человек, должны сдать в 2017 году.


Пассажиры авиалайнеров, приземляющихся в самарском аэропорту, уже сейчас могут увидеть в иллюминатор будущий стадион. Вот поле, вот трибуны, вот подъездные пути. Завершена самая тяжелая часть работы — сооружение бетонной подушки 5-метровой толщины, на которой будет стоять "Cosmos Arena". Простое слово "подушка" на этом объекте означает причудливый технический лабиринт.

Сейчас самарский стадион устремился вверх. На трибуне А возводится уже третий ярус из пяти. "Cosmos Arena"- самый сложный объект грядущего мундиаля — строится с опережением графика и только из отечественных материалов. Металлоконструкции из Кургана и Балаково, цемент из Мордовии, камень с Урала, щебень из Прикамья. Строители обещают: к концу осени не только с воздуха, но и с земли можно будет увидеть контур стадиона в виде гигантской летающей тарелки.

Пока до стадиона можно добраться только на автомобиле. До ближайшей автобусной остановки отсюда бодрым шагом минут 15. Но во время чемпионата к самому входу на стадион болельщиков доставят на только городские автобусы, но и скоростные трамваи.

То, что главным транспортом болельщиков в Самаре станет трамвай, символично. Первый в Российской империи трамвай, построенный без иностранных специалистов и капитала, в этом году отметил вековой юбилей. Почти 500 вагонов по 25 маршрутам сегодня без пробок и заторов развозят горожан во все концы Самары. Половина трамвайного парка в ближайшие два года будет заменена. До недавнего времени безраздельными хозяевами самарских рельсов были чешские "Татры". Сегодня на городских маршрутах тестируют трамваи с Урала, Белоруссии, Чехии, Швейцарии. Выбор в пользу той или иной модели транспортники будут делать вместе с пассажирами.

Самарцы знают — город примет 6 игр мирового первенства, значит сюда приедут болельщики со всех концов планеты. Они должны по достоинству оценить и потрясающий стадион, и удобный транспорт, и уютный город. А после мирового первенства и стадион, и вся обновленная городская инфраструктура останутся горожанам, как наследие футбольного чемпионата.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2653623