События и пресс-релизы

Обратный звонок

События и пресс-релизы

Меню Внутреннее меню

02.06.2017 Репортеры увидели, как преобразился стадион «Мордовия Арена»

Сегодня саранских журналистов пригласили посмотреть, какие изменения произошли на стройке самого крупного спортивного объекта - стадиона «Мордовия Арена».

Восемь месяцев назад – 21 сентября 2016 года на стадионе «Мордовия Арена» была смонтирована первая из 88 Г-образных консолей купола. Монтаж металлоконструкций, общий вес которых составляет 6 тысяч тонн, велся в круглосуточном режиме. Этот фронт работы был выполнен силами 200 специалистов.

Монтаж включал в себя несколько последовательных этапов: укрупнительную сборку блоков (массой от 25-ти до 55-ти тонн) на стапелях с их последующим монтажом в проектное положение при помощи тяжелых кранов, грузоподъемностью от 350 до 700 тонн и дальнейшим заполнением межблочного пространства отдельными конструктивными элементами (связи, распорки, прогоны).

Отличительной особенностью конструкции купола является ее легкость (ажурность). Это делает процесс монтажа технологически сложным. Только сварные швы составили примерно 12 тысяч метров, которые было необходимо

в 100% объеме подвергать неразрушающим методам контроля.

До начала монтажа основных металлоконструкций покрытия стадиона, были изготовлены и смонтированы так называемые индивидуальные временные поддерживающие конструкции (ИВПК), общей массой 1 700 тонн. Они представляют собой 36 вертикальных опор высотой до 42-х метров, объединенных поверху в единую конструкцию при помощи ферм.

По фермам установлены так называемые «седла» на которые опираются консоли до момента раскружаливания (это комплекс работ, обеспечивающий включение в работу смонтированных конструкций путем постепенного выключения из работы временных опор. Раскружаливание выполняется при помощи системы домкратов, установленных на временные поддерживающие опоры. Процесс включает в себя монтаж домкратов, объединение их в единую систему, геодезический контроль положения металлоконструкций и занимает по времени от 5 до 10 дней).

ИВПК необходимы для удержания в монтажном положении конструкций покрытия до полного завершения процесса монтажа и последующего раскружаливания, без них выполнить монтаж пространственной конструкции такого масштаба просто невозможно. Начало демонтажа данных конструкций намечено на середину июня и должно быть выполнено по графику до 15 июля 2017 года. Демонтаж будут вести с использованием автомобильных кранов грузоподъемностью от 100 до 160 тонн и вылетом стрелы до 70-ти метров.

Покрытие купола будет выполнено из ПВХ-мембраны белого цвета. Процесс монтажа будет включать: укладку профнастила, пароизоляционного слоя, утеплителя (в качестве шумоизоляции), ПВХ-мембраны и монтаж системы дождевой канализации. Сроки выполнения работ – июнь - сентябрь 2017 года.

Что касается безопасности металлоконструкций. Начиная с проектирования (разработки специальных технических условии ЦНИИСК им. Кучеренко, расчет конструкций на прогрессирующее обрушение, продувка макета стадиона в аэродинамической трубе, разработка системы геотехнического мониторинга за состоянием основных несущих конструкций в период строительства и в период последующей эксплуатации) и заканчивая монтажными работами на строительной площадке, ведется постоянный контроль со стороны квалифицированных инженеров, как со стороны генерального подрядчика, так и заказчика на всех этапах строительно-монтажных работ (визуально-измерительный контроль, ультразвуковой контроль и операционный контроль).

 

Справка

На стадионе «Мордовия Арена» полностью завершены все свайные работы, на 100% готово тело стадиона, построены перегородки из кирпича и газоблоков, закончен монтаж металлических подкосов.

Близятся к завершению работы по монтажу витражей (99%), перегородок из гипсокартона (99%), остеклению витражей (98%), утеплению конструкций стадиона (96%), штукатурке стен (96%), монтажу металлоконструкций входных групп (88%), монтажу наружных инженерных систем (на 89%) и другие. 

Начались работы по благоустройству территории вокруг стадиона.

В июне на стадионе начнутся работ по устройству футбольного поля. Засев травы намечен на 1 августа.

На строительстве стадиона задействованы 1 195 человек, работает 99 единиц техники.

Фото Николая Гагарина

Фото00003.jpg

Фото00001.jpg

Фото00002.jpg