События и пресс-релизы

Обратный звонок

События и пресс-релизы

Меню Внутреннее меню

06.03.2018 Олимпийский чемпион Алексей Немов побывал на стадионе «Мордовия Арена», где будет смотреть матч с участием Роналду

Прославленный спортсмен, который сейчас выступает в роли посла ЧМ-2018, после часовой экскурсии по саранскому стадиону, не смог сдержать эмоций:

- У меня сейчас ощущение, как перед важным стартом, когда спортсмена бьет мандраж. Здесь круто! Уверен, что «Мордовия Арена» будет построена в срок, и Саранск с честью справится с поставленной задачей.

Алексей Немов обещал вернуться в Саранск во время чемпионата, чтобы поболеть на матче с участием Криштиану Роналду. Он посмотрел в VIP-зону, где уже готовятся ко встречи высоких гостей, пресс-центр, где будут проходить брифинги и заглянул в раздевалку, где идут последние приготовления.

Сейчас на стадионе «Мордовия Арена» завершается отделка внутренних помещений и элементов фасада, укладка брусчатки и устройство асфальтового покрытия. Ведутся работы по устройству внутренних инженерных сетей - водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, заземлению, внутренним слаботочным сетям. Идет монтаж временной инфраструктуры, а это целый городок, включающий медиацентр, центры стюардов и волонтеров, пункт досмотра грузовых автомобилей, камеры хранения запрещенных предметов и многое другое. Ведутся работы по технологии футбольного поля и спортивной технологии.

В финальной стадии работы по устройству покрытия кровли из профнастила, выполнены работы по утеплению и устройству мембранного покрытия кровли. На трибунах, в том числе временных, установлены сиденья категории «публика», идет установка кресел других категории, в числе которых VIP и VVIP. Закончен монтаж наружного ограждения и металлоконструкций входных групп. На стадионе работает около двух тысяч человек и 50 единиц техники.

Стадион «Мордовия Арена» - самый масштабный спортивный объект республики, который безусловно станет одной из главных достопримечательностей Мордовии. Даже площадка для его строительства была выбрана в самом сердце столицы республики – на берегу реки Инсар. Однако, именно этот факт доставил немало неудобств во время возведения стадиона. Так как строительная площадка расположилась в пойме русла реки Инсар, на подтопляемой территории, была проведена масштабная вертикальная перепланировка. Пришлось отсыпать полтора миллиона кубических метров грунта на высоту до пяти метров.

Первое, что бросается в глаза – это ажурные металлоконструкции купола стадиона. Они выполнены из трубного проката с рекордным числом сварных соединений (свыше 15 тысяч метров сварных швов). Применение труб позволило максимально уменьшить их массу и сделать кровлю по-настоящему легкой и воздушной.

«Мордовия Арена» - самый яркий из строящихся стадионов, солнечная цветовая гамма оформления арены делают ее уютной, по-настоящему домашней. Белый и оранжевый цвета были выбраны и для отделки внутренних помещений.

Трибуны стадиона украшают 39 тысяч кресел категории «публика». Дополнительно для крупных болельщиков устанавливаются 66 сидений категории «публика расширенные». Еще около полутора тысяч кресел рассчитаны на категории «VIP» и «VVIP».

Кресла на стадионе «Мордовия Арена» складываются, чтобы в случае ЧП ничто не загораживало проход, и болельщики могли оперативно покинуть арену. Каждое сиденье способно выдержать нагрузку до 160 кг, при этом само очень легкое – всего 2 кг. Так как большинству болельщиков придется довольствоваться пластмассовыми креслами, они не должны чувствовать дискомфорт. Поэтому сиденья имеют эргономичную форму и довольно просторные. Ширина каждого из них около 46 сантиметров, глубина – почти 48 сантиметров. По стандартам спинка должна быть не ниже 30 сантиметров, на саранской арене высота спинки достигает 41 сантиметра. Кресла прошли испытания на прочность, в ходе которых на сиденье то и дело «присаживался» пресс, специально вырезанный по форме человеческого тела. Спинка подвергалась серьезным ударам сзади, чтобы посмотреть, способна ли она выдержать пинки ногами. На сиденье сбрасывали массивную конструкцию, чтобы убедиться, что сиденье выдержит, если на него падать или прыгать со всей силы. Кресла рассчитаны на российских климат и способны выдерживать перепады температур.

На стадионе «Мордовия Арена» были установлены и прошли испытания экраны. Два табло были смонтированы на высоте 41 м над уровнем поля над юго-восточными и северо-западными трибунами. Размеры экранов 13,2 х 7,2 м, площадь 95 кв.м.  Угол обзора 140 градусов по горизонтали и 160 градусов по вертикали поможет увидеть изображение без потери качества картинки под острым углом к экрану. Яркость экрана позволяет просматривать изображение даже в самую яркую солнечную погоду. Во время жары автоматически включаются встроенные вентиляторы, что исключает перегрев и выход из строя модулей экрана. В тоже время мониторы способны выдерживать даже сильные морозы.

В сентябре на стадионе засеяли канадский газон. До холодов трава взошла, и чтобы поддержать ее форму, газон прогревали, как снизу, при помощи системы, смонтированной в «пирог» поля, так и сверху – при помощи лам искусственного солнца. Во время морозов газон укрыли теплым «одеялом».

Image00001.jpg

Image00002.jpg

Image00003.jpg

Image00004.jpg

Image00005.jpg

Image00006.jpg

Image00007.jpg

Image00008.jpg

© ООО«ПСО «Казань», 2018 (При использовании информации, фото- и видеоматериалов ссылка на источник - ООО "ПСО "Казань" и автора обязательна)